Політика

Угроза региональной безопасности – МИД Карабаха о турецких “Серых волков” в Шуши

Намерения националистической турецкой организации “Серые волки” реализовать некие проекты в Арцахе вызывают серьезную обеспокоенность. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД Карабаха.

“Намерения ультраправой националистической турецкой Партии националистического движения и аффилированной с ней экстремистской неофашистской организации “Серые волки” реализовать некие проекты на оккупированных территориях Республики Арцах, в частности, в городе Шуши, вызывают самую серьезную обеспокоенность”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что “присутствие в какой-либо форме на оккупированных территориях Арцаха иностранных сил, проповедующих идеологию пантюркизма и неофашизма и использующих террор в качестве основного средства достижения целей, представляет чрезвычайно большую угрозу не только для Республики Арцах, но и для региональной и глобальной безопасности”.

МИД Арцаха отмечает, что факт одобрения Турцией и Азербайджаном реализации проектов в Шуши, указывает на планы Анкары и Баку создать очаги напряженности в регионе и соседних странах, а также подорвать усилия международного сообщества по мирному, всеобъемлющему, справедливому урегулированию карабахского конфликта.

“Отправка на оккупированные территории Республики Арцах ультраправых неофашистских сил, как и использование международных террористов в период вооруженной агрессии против Арцаха являются звеньями одной цепи в экспансионистской политике Турции по отношению не только к Арцаху и Южному Кавказу, но и к регионам за их пределами”, – отмечается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Карабаха подчеркивает, что политика Турции и Азербайджана заслуживает самого строго осуждения и требует от международного сообщества безотлагательных действий по недопущению и пресечению деструктивных инициатив.