Соціум

Ученые в Армении будут получать почти как депутаты – правительство утвердило реформу

Зарплата научных сотрудников в Армении будет увеличена в несколько раз. Проект соответствующей реформы утвердило правительство на заседании в четверг.

Как отметил и. о. министра образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, сейчас средняя зарплата ученого составляет 90,4 тысяч драмов, из которых вычитаются налоги, то есть “чистыми” остается около 70 тысяч драмов (чуть больше 130 долларов). К 2025 году средняя зарплата вырастет до 276 тысяч драмов. Это чуть выше средней зарплаты в Армении, но за вычетом налогов она составит 213 тысяч драмов (чуть больше 400 долларов).

У руководителя лаборатории средняя зарплата составляет 141,4 тысяч драмов, а в 2025 году достигнет 477 тысяч, или, за вычетом налогов, около 367 тысяч драмов.

На пополнение фонда зарплат в 2022-25 годах будут выделяться дополнительные средства – по 2–2,5 миллиарда драмов в год. Таким образом, в 2025 году на зарплаты будет тратиться в три с половиной раза больше, чем сейчас – примерно от 4 до 14,4 миллиарда драмов (27-38 миллионов долларов).

В тоже время зарплаты не будут повышаться механически: все научные сотрудники будут проходить аттестацию, связанную с результатами их работы: публикация в научных журналах с высокой степенью цитируемости (impact factor) и другие показатели, которые сейчас уточняются.

Кроме того, будут увеличиваться не только зарплаты, но и объем финансирования на новые приборы и оборудование, подчеркнул и. о. вице-премьера Тигран Авинян.

“Реформы проводятся по всей цепочке образовательной системы: в 2019-20 годах мы начали прорабатывать закон о высшем образовании и науке, теперь разрабатываем политику госзаказа и определения мест для приема в вузы. Сегодня же мы утверждаем новую учебную программу для детских садов и систему аттестации для воспитателей. Таким образом, мы реформируем всю цепочку образования”, – отметил и. о. премьер-министра Никол Пашинян.

В свою очередь и.о министра экономики Ваан Керобян отметил, что министерство уже делает первые шаги по сближению бизнеса и системы образования. В этом учебном году предприятиям предоставят заказ на 18 целевых аспирантских мест, где аспиранты будут работать над технологическими задачами данных предприятий.

“Со своей стороны, мы продолжим работать над тем, чтобы сблизить запросы бизнеса и систему образования”, – отметил Керобян.

Отметим, что общий бюджет на науку в Армении на 2021 год составляет около 30 млрд драмов в год (чуть меньше 60 млн долларов) или чуть больше 0,45% ВВП.