ВажливеПолітика

У России истерическая реакция на Крымскую платформу – Кулеба

Российские власти нервно и даже истерически реагируют на Крымскую платформу. Это подтверждает, что Украина находится на правильном пути, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Словении Анже Логаром в Киеве.

“Я считаю, что семь лет после начала незаконной оккупации Крыма РФ, после всех тех системных нарушений прав человека, которые свершила Россия на оккупированных территориях, это не только политически и юридически, но и морально правильно поддержать Крымскую платформу. И та нервная, а местами даже истерическая реакция на Крымскую платформу, которую мы слышим с России, подтверждает, что мы на правильном пути. Крым был, есть и будет Украиной”, – сказал Кулеба.

Министр отметил, что само принятие стратегии по деоккупации Крыма уже является огромным шагом вперед и напомнил, что с 2014 года в Украине не было ни одного документа, который бы комплексно сводил все шаги и подходы, необходимые для деоккупации Крыма.

“На выполнение стратегии правительство утвердит детальный план мероприятий о том, что будет делаться конкретно. Этот план мероприятий будет состоять из двух блоков. Первый – это внутренняя политика, и второе – это то, что нужно сделать во внешней политике. За международный аспект будет отвечать Министерство иностранных дел. И здесь, безусловно, ключевой инициативой является запуск Крымской платформы”, – пояснил Кулеба.

Намедни МИД РФ предупредил участников Крымской платформы. Участие стран в Крымской платформе Москва будет рассматривать как недружественный шаг в отношении России.

В свою очередь Киев назвал угрозы России участникам Крымской платформы “политическим буллингом”.