Політика

У Карабаха будут более мобильные и боеспособные Вооруженные силы – секретарь Совбеза

У Арцаха были, есть и будут Вооруженные силы – более мобильные, более боеспособные, заявил секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян в интервью Общественному телевидению республики

Он предупредил, чтобы “никогда ни у кого пусть не возникнет мысль о том, что у Арцаха не будет Вооруженных сил”.

Ранее Баласанян опроверг слухи о расформировании Армии обороны республики, сообщив о работе по формированию профессиональных воинских объединений на контрактной основе.

“Все мы, насколько сможем, должны вместе участвовать в том, чтобы не позволить решения какого-либо вопроса в Республике Армения военным путем, вплоть до того, чтобы помочь Армении со стороны”, – заявил он в интервью, анонс которого появился в пятницу в сети.

То же самое, подчеркнул Баласанян, касается Республики Арцах: “все следует делать цивилизованным путем”.

“Мы никогда не позволим, чтобы Арцах был в чьем-то составе. Арцах будет субъектом, будет армянским. Более чем уверен, что вместе с Республикой Армения у нас будет одна единая Великая Армения”, – подчеркнул секретарь арцахского Совбеза.

В пятницу президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что республика никогда не откажется от пути к независимости и, при поддержке Армии обороны и российских миротворческих сил, построит свою систему безопасности, реализуя долгосрочные программы экономического развития. Он призвал не поддаваться необоснованным слухам о начале новой войны в Арцахе.

Около месяца назад глава арцахского внешнеполитического ведомства Давид Бабаян заявил, что Республика Арцах сохранит свою Армию вне зависимости от характера реформ. “Арцах должен сохранить свою субъектность. Слово Арцаха должно иметь вес и в диаспоре, и в Армении”, – подчеркнул Бабаян.