FreeStyle

Туризм в Армении оживает: эксперт назвала сроки полного восстановления сферы

Туризм в Армении начинает оживать: в сфере наблюдается активность, запланировано проведение множества фестивалей, заявила эксперт по общественным связам и цифровому маркетингу Госкомитета по туризму Гаяне Айвазян.

В понедельник на пресс-конференции она сообщила, что с начала мая наблюдается высокая активность со стороны российских туристов, приезжающих в Армению. По ее словам, это оживление обусловлено в том числе большими масштабами вакцинации, что позволяет говорить об открытии границ в будущем.

“Мы знаем, что Армения открыла миру свои границы, но многие страны до сих продолжают держать их закрытыми, что препятствует работе в сфере туризма и ставит перед её определенными вызовами”, – отметила она.

Несмотря на данную активность, Айвазян подчеркнула, что говорить об оживлении и полном “оздоровлении” туристического сектора еще рано.

“Международные исследования показывают, что только после 2023 года можно будет говорить о полном восстановлении туристической сферы”, – сказала она.

Множество интересных фестивалей

Директор Ассоциации армянских фестивалей “Фестивар” Нуне Манукян в свою очередь рассказала, что в Армении наконец-то устоялся событийный туризм. В этом контексте она представила список фестивалей, которые состоятся в Армении в 2021 году.

“Мы ждем (туристов) из других стран. Будут фестивали, на которых ожидается много туристов из России, а также из Германии и Англии”, – сказала она.

Манукян отметила, что многие фестивали проводятся в приграничных населенных пунктах, например, фестиваль меда и ягод в городе Берд, фестиваль гаты – в селе Хачик. “Мы показываем людям – как армянам, так и международной общественности, что хотя эти села расположены на границе, тем не менее, там спокойно”, – отметила она.

Глава “Фествара” подчеркнула, что сегодня в мире нет страны, где было бы абсолютно спокойно, поэтому проблема тут заключается в том, как представить страну. По ее словам, проведение фестивалей нацелено на то, чтобы поощрять организаторов проводить мероприятия в общинах для развития областей Армении.

Решением правительства РА от 6 мая, при посещении Армении граждане с “зелеными паспортами” (то есть сертификатом о вакцинации) могут не сдавать дополнительный ПЦР-тест. Также конкретизированы порядок изоляции (двухнедельный карантин) и госпитализации для граждан, у которых нет результатов ПЦР-теста или которые отказываются его пройти.

С 16 марта по 11 сентября 2020 года в Армении действовал режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса, затем решением парламента в стране был введен карантин – до 11 июля 2021 года. Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну.