Політика

Турция нарушила международное право и свои обязательства перед НАТО – Блинкен

Турция нарушила международное право и свои обязательства перед НАТО в Восточном Средиземноморье своими действиями против Греции. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Двусторонние споры следует урегулировать мирным и дипломатическим путем, а не военным и, конечно же, не путем провокационных действий», – заявил Блинкен комитету по иностранным делам Палаты представителей, сообщает Greek City Times. «Мы критиковали действия, в том числе Турции, которые нарушают международное право и ее обязательства перед НАТО, в том числе ее провокационные действия против Греции и нарушения ее воздушного пространства», – отметил он.

По его словам, Соединенные Штаты приветствуют возобновление дипломатических контактов между Афинами и Анкарой для разрешения их разногласий.

Он отметил, что возобновление сотрудничества Турции с Европейским союзом и другими странами более продуктивным образом помогло снизить напряженность. Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты с беспокойством наблюдают за ситуацией в восточном Средиземноморье. По его словам, Вашингтон должен играть активную роль в содействии укреплению там стабильности.

Блинкен также сказал, что Вашингтон окажет поддержку долгосрочному решению кипрской проблемы в рамках двухзональной и двухобщинной федерации. «Мы будем участвовать в усилиях по продвижению этой перспективы, включая поддержку критически важной роли Организации Объединенных Наций, а также прямое участие Америки в этих усилиях», – сказал он. «Вы увидите, что американская дипломатия полностью задействована».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net