ВажливеПолітика

Турция может отказаться от помощи США?

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что глубоко опечален признанием со стороны своего американского коллеги Джо Байдена геноцида армян в Османской империи.

В субботу Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершённые в начале XX века в Османской империи.

Турция может приостановить действие соглашения о сотрудничестве с США в сфере обороны и экономики в ответ на признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По информации агентства, в качестве ответного шага в Анкаре рассматривают возможность приостановки действия турецко-американского соглашения от 1980 года о сотрудничестве в сфере обороны и экономики. Согласно этим договоренностям, США осуществляют финансовую и экономическую помощь Турции, а также оказывают содействие и сотрудничают в развитии и модернизации турецкой военной промышленности и армии.

В субботу, в 106 годовщину Геноцида 46-й президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином “геноцид”.

Реакция МИД Турции последовала незамедлительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал заявление Байдена популистским, подчеркнув, что Турция его отвергает.

В конце XIX – начале XX веков Османская империя не раз проводила гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона представителей этого народа. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан десятками государств, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.