Здоров'я

Сыры могут быть полезны при панкреатите – исследование

Люди, употребляющие сыры и другие продукты с насыщенными жирами, могут меньше пострадать в случае развития панкреатита. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Клиники Майо, Университета Сент-Луиса и Вашингтонского университета.

Как рассказывает Medical Express, насыщенные жиры – это жиры, содержащиеся в мясе, сливочном масле, сыре и других продуктах. Ненасыщенные жиры содержатся в растениях и рыбе. Предыдущие исследования показали, что сокращение количества насыщенных жиров в рационе благотворно влияет на состояние здоровья человека. Однако есть такое понятие как парадокс ожирения: несмотря на неправильное питание и лишний вес, симптомы некоторых заболеваний проявляются меньше при ожирении.

Специалисты изучили связь между употреблением различных жиров и панкреатитом, исследовав данные 20 клинических исследований. Так, пациенты, которые ели продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и у которых развился панкреатит, имели менее серьезные симптомы, чем пациенты, которые придерживались диеты с большим количеством ненасыщенных жиров.

Также ученые провели эксперименты с подопытными мышами – они кормили некоторых из них продуктами, богатыми насыщенными жирами, а остальных – богатыми ненасыщенными. После ученые инициировали панкреатит у всех животных.

Оказалось, у мышей, которых кормили насыщенными жирами, развились менее тяжелые симптомы. Специалисты полагают, что насыщенные жиры не очень хорошо взаимодействуют с триглицеридлипазой поджелудочной железы, что приводит к меньшему производству длинноцепочечных неэтерифицированных жирных кислот и уменьшению симптомов панкреатита.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net