Політика

США внесли в санкционный список Xiaomi и еще восемь китайских компаний

Администрация Трампа в последние дни своей работы внесла в санкционный список девять китайских компаний. Список в четверг, 14 января, опубликован на сайте Министерства обороны США.

Так, в него вошли: производителя электроники Xiaomi, авиастроительную компанию Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC), а также ещё семь предприятий из разных отраслей – China National Aviation Holding, Grand China Air, Global Tone Communication Technology, Beijing Zhongguancun Development Investment Center, GOWIN Semiconductor Corp, Advanced Micro-Fabrication Equipment и Luokong Technology Corporation.

Известно, что американцам запрещается инвестировать в попавшие в списки компании, поскольку Вашингтон подозревает их в связях с китайским военно-промышленным комплексом.

Теперь инвесторы должны будут избавиться от акций этих компаний в срок до 11 ноября 2021 года.

Американское министерство обороны ведет перечень подсанкционных компаний на основе закона о защите национальных интересов, принятого в 1999 году.

Напомним, США объявили о введении санкции против граждан и организаций Украины из-за “вмешательства в выборы”. Среди внесенных в списки физических лиц – нардеп Александр Дубинский, Дмитрий Ковальчук, Константин Кулик, Александр Онищенко, Антон Симоненко, Андрей Телиженко и Петр Журавель.

В Минфине США считают, попавшие в санкционный список лица и организации являются частью “связанной с Россией сети влияния, имеющей отношение к (нардепу) Андрею Деркачу”, санкции против которого были введены в сентябре прошлого года.