ВажливеПолітика

США укрепят сотрудничество с НАТО

Администрация президента США Джо Байдена на грядущей встрече НАТО начнет усилия по восстановлению доверия европейских союзников. Об этом сообщает Голос Америки.

Встреча министров обороны НАТО запланирована на 17-18 февраля. Она станет первым крупным европейским мероприятием с момента инаугурации Байдена – он выступит с речью на виртуальном собрании Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля.

Как утверждают источники, Пентагон при Байдене не прекратит настаивать на достижении целевых показателей по расходам на оборону в странах НАТО, но сосредоточится на достижении прогресса в укреплении коллективной обороны.

“Доверие нельзя построить в одночасье, это требует времени. Для этого нужны не просто слова, а действия”, – пояснил анонимный источник в Минобороны США.

При этом чтобы подчеркнуть позицию Байдена по НАТО, Белый дом пошел на редкий шаг, опубликовав видео первого разговора президента с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в котором он использовал слово “священные” для описания обязательств по коллективной обороне.

В то же время Байдена может ждать непростой путь к восстановлению отношений с Европой после того, как Трамп нарушил ряд обязательств перед европейскими союзниками, в частности, вышел из ядерного соглашения с Ираном и Парижского соглашения по климату.

“В европейском оборонном сообществе накопилась усталость от Трампа и его непредсказуемости. Мы четыре года не общались друг с другом, а мир изменился за это время. Байдену предстоит многое восстановить в отношениях с Европой”, – говорит европейский дипломатический источник в НАТО.

Напомним, что ранее в НАТО заговорили об усилении деятельности на востоке Европы. На восточном фланге НАТО, среди прочего, планируется задействовать флот разведывательных дронов.