Здоров'я

Средиземноморская диета оказывает удивительное влияние на мозг – исследование

Средиземноморская диета вполне заслуженно может называться одной из лучших в мире, ведь она не только помогает избавиться от лишнего веса, но и положительно влияет на здоровье. Так новое исследование доказало удивительное воздействие таких принципов в питании на мозг человека. Об этом сообщает detaly.co.il.

Ученые не раз доказывали пользу рациона, богатого рыбой, овощами и оливковым маслом. И вот, в ходе очередного исследования им удалось установить, что средиземноморская диета также способна снизить риск развития деменции, препятствуя накоплению двух белков, амилоида и тау, которые являются отличительной чертой болезни Альцгеймера.

«Эти результаты дополняют совокупность доказательств того, что “вы – это то, что вы едите”, особенно когда дело касается вашего мозга», – сказал в интервью CNN доктор, руководитель клиники профилактики болезни Альцгеймера в Weill Cornell Medicine и Нью-Йоркской пресвитерианской больнице Ричард Айзексон.

«Каждый пункт снижения риска у людей, строго соблюдающих средиземноморскую диету, соответствовал почти одному году старения мозга. Это поразительно. Большинство людей не осознают, что можно контролировать здоровье своего мозга, однако это исследование демонстрирует нам именно это», – сказал Айзексон.

Как работает эта диета?

В последние годы было проведено множество исследований по вопросам питания жителей Средиземноморья, в частности, граждан Израиля, Греции, а также Италии и Испании. Тогда же ученые обнаружили, что живущие в этих регионах люди меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и избытком «плохого» холестерина.

Причиной тому, как было доказано в ряде исследований, является именно средиземноморская диета, в основе которой лежат полезные жиры, такие как оливковое масло, орехи, авокадо и тхина, а также обилие овощей, фруктов и бобовых. Помимо этого, в меню здесь входит много морской рыбы и умеренное потребление птицы.

Любители алкоголя, в свою очередь, будут рады обнаружить, что в рамках средиземноморской диеты разрешается пить красное вино, известное своей пользой для здоровья. Более того, делать это можно хоть каждый день, главное, в умеренных количествах.

В текущем исследовании, опубликованном в Журнале Американской академии неврологии, приняли участие 512 человек, 169 из которых были когнитивно нормальными, а у 343 был отмечен высокий риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи проверили когнитивные навыки каждого из них, включая речь, память и исполнительную функцию, а также использовали сканирование мозга для измерения его объема. Кроме того, у 226 участников была протестирована на биомаркеры амилоидного и тау-белка спинномозговая жидкость.

Респондентов попросили рассказать, насколько строго они соблюдают средиземноморскую диету. После поправки на такие факторы, как возраст, пол и образование, исследование показало, что у людей, которые не придерживались диетических принципов, было больше признаков накопления амилоида и тау-белка в спинномозговой жидкости, чем у тех, кто питался правильно. То есть каждый пункт снижения риска у людей на средиземноморской диете соответствовал почти одному году старения мозга.

Когда же дело дошло до проверки памяти, не соблюдавшие средиземноморскую диету участники исследования получили худшие результаты, чем те, кто строго ее придерживался.

Весь секрет в оливковом масле и рыбе?

«Эти результаты дополняют совокупность доказательств того, что то, что вы едите, может впоследствии повлиять на вашу память», – сказал автор исследования Томмазо Балларини из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне.

Только вот один вопрос все еще остается без ответа: как именно средиземноморская диета защищает от болезни Альцгеймера?

«Даже несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, вполне очевидно, что здесь работает целая комбинация факторов, таких как уменьшение воспалений и повышение уровня антиоксидантов. Мозг защищают и обеспечивают жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, такой как лосось, а также мононенасыщенные жиры из оливкового масла», – заключают ученые.