ВажливеПолітика

СМИ: Реализация проекта “Персидский залив – Черное море” превратит Армению в транзитный транспортный коридор

Иран готов к реализации взаимовыгодных инициатив по углублению экономических связей с Арменией, в частности, проекта международного транспортного коридора “Персидский залив – Черное море”, — пишет Гаянэ Мовсесян на страницах газеты «Республика Армения».

“О заинтересованности Тегерана к расширению автомобильного и железнодорожного сообщения с Арменией и к участию в строительстве южных участков дороги Север-Юг министр дорог и градостроительства Исламской Республики Мохаммад Эслами рассказал на встрече в Ереване с министром территориального управления и инфраструктур Армении Суреном Папикяном.

Армянский министр ознакомил иранского коллегу с приоритетами правительства Армении, направленными на улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры, включая и строительство автомагистрали Север-Юг, и возможностями, предоставляемыми ею для увеличения торгово-экономического оборота между Персидским заливом и портами Черного моря.

Он также представил подробности начала проектирования и строительства участка дороги Сисиан-Каджаран – Каджаран-Агарак дороги Север-Юг.

Подчеркнув обеспечение высоких стандартов качества строительства, Папикян отметил, что привлечение государственных средств в программу создаст хорошие предпосылки для представительства иностранных, в том числе иранских строительных компаний.

Он также проинформировал иранскую сторону о том, что Министерство территориального управления и инфраструктур в настоящее время инициировало пакет законодательных изменений, который предусматривает пересмотр ставок сборов, взимаемых за иранские транзитные грузы через территорию Армении и критерии их расчета․

В результате изменения ставки для иранских грузовых перевозчиков будут снижены в несколько раз.

Международный транспортный коридор «Персидский залив – Черное море» должен связать иранские порты с грузинскими через Армению. Предположительно речь идет о следующем маршруте: автомобильным транспортом по Армении: Мегри – Вайоц-Дзор – Ерасх, затем по железной дороге до грузинского морского порта Поти, далее через Черное море в болгарские порты Варна и Бургас.

Как неоднократно отмечала иранская сторона, «запуск этого коридора ускорит азиатскую торговлю с Европой и создаст еще большую привязку транзита к региональной и международной торговле между Ираном, странами Южного Кавказа и Черного моря».

Эта иранская инициатива была представлена еще в 2016г., затем состоялись четыре этапа переговоров в Тегеране, Софии, Тбилиси, снова в Тегеране. Пятый раунд переговоров прошел в Ереване 19 апреля 2012 года, в нем приняли участие делегации из Ирана, Армении, а также Грузии, Болгарии и Греции виртуально.

Были достигнуты конструктивные договоренности по уточнению некоторых пунктов проекта. Окончательный текст будет подписан сторонами на следующей встрече в Софии, Болгария.

Армению реализация этого проекта может превратить в транзитный транспортный коридор. России он будет выгоден в случае запуска Абхазской железной дороги, по которой она сможет поставлять товары из Индии.

Очевидно, что в нем не заинтересованы ни Баку, ни Анкара, мечтающие проложить транспортный коридор через территорию Армении и, связав напрямую Нахиджеван с Азербайджаном, вывести Турцию к побережью Каспия, китайскому проекту «Один пояс – один путь», а также к коммуникациям России.

Последняя же, как отмечают российские эксперты, в этом случае получит возможность выхода через Турцию на юг Черного моря и ко всем ведущим из Турции в Европу коммуникациям.

Иран, понимая, что реализация турецко-азербайджанского проекта поставит его в зависимость от Баку и Анкары с последующими проблемами не только транспортного, но и геополитического характера, не раз предупреждал, что не позволит никакого изменения своих границ или открытия Мегринского коридора даже без изменения границ.

И.о. вице-премьера РА Мгер Григорян, ведущий переговоры по разблокировке коммуникаций в рамках трёхсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана, говоря в ходе встречи с Мохаммадом Эслами о проводимой работе по разблокировке регионального транспорта, заверил иранскую сторону в том, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросы по «коридорной» логике.

Примечательно, что проект “Персидский залив – Черное море” можно реализовать быстрее, нежели турецко-азербайджанский коридор, ибо маршрут через Армению в Европу короче, чем через Азербайджан. Однако на пути его реализации опять же могут сыграть роль политические и геополитические факторы, соперничество региональных и внерегиональных стран за влияние на Южном Кавказе.

Видимо, все эти вопросы и будет обсуждать глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе визита в Армению и Азербайджан. Сегодня он проводит переговоры в Баку, после чего прибудет в Ереван”, – подчёркивает автор.