ВажливеПолітика

СМИ: Право наций на самоопределение следует уважать

“29-летний переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ сегодня не возобновлен, и арцахский конфликт остается неурегулированным”, – пишет газета “Айастани Анрапетутюн”.

“Азербайджан нарушил основные принципы урегулирования конфликтов, изложенные в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, а также положения сопредседателей Минской группы ОБСЕ: право наций на самоопределение, принцип неприменения силы и угрозы применения силы и территориальной целостности. Ясно, что обеспечение прочного мира и урегулирование конфликта должно основываться на праве народа Арцаха на самоопределение и безопасность.

Следует отметить, что неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается одной из ключевых региональных проблем. Непрерывное перевооружение Азербайджана и Турции, а также агрессивная риторика на официальном уровне свидетельствуют о неразрешенности конфликта. «Последствия применения силы против Арцаха со стороны Азербайджана, при поддержке и прямом участии Турции и оккупации части территорий Арцаха не могут считаться урегулированием конфликта. Лишь политическое урегулирование путем переговоров, которое уважает права всех и определяет окончательный статус Арцаха, может считаться концом конфликта”, – отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net