ВажливеПолітика

СМИ: Мы вернем тебе армянскую душу, Шуши!

“Шуши армянской души” – так год назад я озаглавила свою статью про операцию “Свадьба в горах” и освобождение 8-9 мая 1992г. древней столицы Арцаха – Шуши от 75-летнего пребывания под азербайджано-большевистской оккупацией, пишет Гаянэ Мовсесян на страницах газеты «Республика Армения».

“Год назад… Всего год назад 8-9 мая мы отмечали тройной праздник – Освобождения Шуши, создания Армии обороны Арцаха и Победы в Великой Отечественной войне. Всего год назад… Сегодня праздник превратился в постоянно кровоточащую рану и боль от потерь… Сегодня азербайджанские оккупанты снова пытаются выхолостить из Шуши ее армянскую душу, разрушая древние храмы, снося кресты на них, сравнивая с землей могилы армян… Враг спешит разрушить все, очень спешит, дабы не дать нам времени прийти в себя, и потому старается бить в самые больные точки. Значит, понимает, что дух армянский не сломлен.

В этом году мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне в Арцахе, Освобождению Шуши, Дню образования Армии обороны Арцаха, начались с Крестного хода: в Арцах принесены хоругви Святого Креста царя Ашота Ерката и Григорис Хачвар и покровителя Армии обороны Арцаха Святого Григориса. 8 мая после вечернего богослужения во всех церквях Арцаха в течение 2 минут звонили колокола. В Степанакерте в соборе Покрова Пресвятой Богородицы прошла поминальная служба в память о жертвах Арцахской войны. Затем от церковного погоста при участии официальных лиц Арцаха, военных и сотен арцахцев начался Крестный ход к городскому мемориалу Степанакерта.

На городском мемориале под предводительством предстоятеля Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Вртанеса Абрамяна состоялись заупокойная служба и молебен по всем мученикам Арцахской войны. По словам предстоятеля Арцахской епархии ААЦ, эти дни должны быть объединены не только памятью, но и надеждой на завтрашний день.

«В эти дни, живя в Арцахе, на Родине, мы чувствуем, как клокочет наша душа, и возмущается разум. Мы должны с Богом в наших сердцах в миролюбивом духе суметь обеспечить мир будущего. Поэтому, живя в единстве, у нас должен быть один возможный девиз – объединиться вокруг идеи, которая способствует сохранению армянской идентичности», – сказал епископ Вртанес Абрамян.

Придет время… Оно придет, рано или поздно, но придет, как показывает история армянского народа… Горестная, полная крови, боли и потерь. И в то же время – судьбоносных побед… Освобождение Шуши в мае 1992г. – одна из них и навсегда останется в нашей истории, напоминая о былых победах и вдохновляя на будущие. “Эпохальные победы символизируют стойкость, отвагу, непоколебимую веру и патриотизм нации. И именно это является самым главным посланием майского праздника. Для достижения новых побед необходимо всегда помнить и ценить победы исторические. … У нас еще будут новые победы”, – говорится в послании МИД Республики Арцах.

В конце концов, в мае 1992-го освобождение Шуши ознаменовало не конец той войны, а важный, переломный этап в противостоянии азербайджанской агрессии. Этап, воодушевивший, вдохновивший армянских воинов на освобождение других оккупированных территорий исторического Арцаха, в начале ХХ века подаренных российскими большевиками новосозданной Азербайджанской ССР.

Воодушевивший… Вызвавший подъем духа, души, которая повела нас дальше по пути к победе… Вот чего боится апшеронский султан, вот почему он, как мантру, повторяет, что с Арцахом, армянским Арцахом, с Армянской армией покончено, и изощряется в попытках убить возродившуюся в 1992г. в Шуши армянскую душу… Дух свободы… Дух гор арцахских… Дух боевого братства…

Мы через все это уже проходили. И не раз. Волею судьбы проходим снова. Это – очередной этап нашей национально-освободительной борьбы. И праздник 9 мая, праздник освобождения Шуши является путеводной звездой на пути возвращения древней столице Арцаха ее армянской души… Мы еще сыграем “Свадьбу в горах”…”, – заключила автор