Здоров'я

СМИ: AstraZeneca малоэффективна против штамма COVID из ЮАР

Вакцина от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета показала низкую эффективность против южноафриканского типа инфекции. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на предварительные результаты исследования компании

Отмечается, что в процессе клинических испытаний, которые проходили в ЮАР с участием 2026 человек, две дозы препарата продемонстрировали неспособность защитить вакцинированных от слабых и среднетяжелых форм заражения COVID-19.
При этом в AstraZeneca заявили СМИ, что в результатах исследования говорится о I/II фазах испытаний, в которых участвовало малое количество добровольцев.

“Мы считаем, что наша вакцина может защищать от тяжелого течения болезни, так как активность нейтрализующих антител при ее применении та же, что и в случае с другими вакцинами от COVID-19, показавшими, что они помогают предотвратить тяжелые формы болезни, особенно при оптимизации интервала между введением двух доз до 8-12 недель”, – сообщил представитель компании.

В то же время в Оксфордском университете информировали, что в настоящее время разработчики вакцины работают над ее модификациями, учитывающими особенности наиболее распространенных новых штаммов вируса.

Ранее в AstraZeneca заявили, что их вакцина демонстрирует эффективность на уровне 76% уже после первого укола и обеспечивает стопроцентную защиту против тяжелого течения, госпитализации и смерти.