Політика

Словакия запретила использовать свое небо белорусским авиакомпаниям

Словакия запретила полеты в своем воздушном пространстве и использование аэродромов страны самолетам авиакомпании “Белавиа”. Об этом в среду, 26 мая, сообщил министр иностранных дел страны Иван Корчок в Twitter.

По его словам, данное решение стало реакцией на неприемлемые действия белорусских властей и нарушение законов с их стороны.

“Словакия, выполняя решение руководства Евросоюза, запрещает полеты над своим воздушным пространством и использование аэропортов республики самолетами “Белавиа”. Это однозначный ответ на недопустимые действия и нарушение международных правил белорусским режимом”, – заявил глава МИД.

Напомним, европейские лидеры постановили запретить белорусским самолетам полеты в ЕС после инцидента с якобы вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, всем базирующимся в ЕС авиаперевозчикам рекомендовано избегать перелетов через Беларусь.

Также в Евросовете призвали Международную организацию гражданской авиации расследовать беспрецедентный и неприемлемый инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

На данный момент белорусская авиакомпания Белавиа отменила рейсы в семь стран. Ряд европейских авиаперевозчиков прекратили полеты в страну и по ее территории.

Ранее самолет Белавиа не пустили в воздушное пространство Польши.

Также мы писали, что США готовят санкции против Беларуси. Белый дом намерен ввести санкции против Беларуси для привлечения режима Александра Лукашенко к ответственности.