Політика

Следствие по делу сирийских боевиков воевавших в Карабахе завершено

Предварительное следствие по делу об участии наемных боевиков из Сирии Юсефа аль-Хаджи и Мухраба Мухаммад аль-Шхери в агрессивной войне против Карабаха завершено, сообщает пресс-служба СК Армении.

Граждане Сирии обвиняются по статье 217 (Терроризм), 389 (Международный терроризм), 34-390 (Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 395 (наемничество).

В ходе следствия выяснилось, что не являясь гражданами Азербайджана, не живя там, не будучи вовлеченными в ВС Азербайджана, будучи гражданами Сирии, в обмен на денежное вознаграждение в рамках организованной группы аль-Хаджи и аль-Шхери участвовали в агрессивной войне, развязанной Азербайджаном.

Их действия были направлены на уничтожение или нанесение тяжелого вреда здоровью гражданского населения и лиц, непосредственно не вовлеченных в боевые действия, на территории Республики Армения и Республики Арцах.

Эти действия по своей сути были направлены на терроризирование мирного населения, дестабилизации внутренней ситуации в Арцахе и Армении.

Следствие завершено, дело с обвинительным заключением направлено прокурору для утверждения заключения и перенаправления в суд.

Ранее Европарламент принял резолюцию, осуждающую использование наемников в Сирии и Карабахе.