ВажливеПолітика

Силой права Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба армии Армении – Пашинян

Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, оставив соответствующую запись на своей странице в Facebook.

“Артак Давтян силой права считается назначенным на должность начальника Генштаба ВС Армении, — написал премьер.
Он также прикрепил ссылку на заявление, размещенное на сайте правительства.

В нем, в частности, приводится вся хронология событий, последовавших за решением об увольнении с должности главы ГШ Оника Гаспаряна.

“Руководствуясь соответствующими положениями Конституции, закона РА “О военной службе и статусе военнослужащего, премьер-министр 10 марта 2012 года направил президенту республики предложение о назначении Артака Давтяна начальником Генерального штаба Вооруженных сил РА, приложив проекта соответствующего указа. 11 марта 2021 года аппарат премьер-министра получил проект указа обратно с возражения президента.

Они, однако, не были приняты премьер-министром, о чем президент был уведомлен в письменной форме с соответствующими обоснованиями в тот же день.

Учитывая то, что президент Республики не подписал представленный премьер-министром проект в сроки, указанные в части 3 статьи 35.1 Закона РА “О военной службе и статусе военнослужащего, не обратился в Конституционный Суд, руководствуясь частью 3 статьи 139 Конституции, а также частью 6 статьи 35.1 того же закона, Артак Давтян законно назначен начальником Генерального штаба Вооруженных сил РА с 22 марта 2006 года”, — говорится в сообщении.

Отметим, что с 24 мая 2018 года по 8 июня 2020 года Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба ВС. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время коронавирусного локдауна.

Кандидатура Давтяна на новую должность была предложена на фоне противостояния руководства Генерального штаба ВС с главой правительства Армении.