Соціум

Шмыгаль назвал “вполне реальной задачей” высадку миллиарда деревьев

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал “вполне реальной задачей” высадить в Украине миллиард деревьев в ближайшей перспективе. Об этом он заявил на заседании Кабмина.

“Не менее важный региональный вопрос – это инвентаризация лесов. Утверждаем порядок использования средств, чтобы в полной мере провести эту инвентаризацию за следующие четыре года”, – сказал Шмыгаль, добавив, что в 2021 году на это предполагается почти 20 млн грн.

“Мы запускаем инвентаризацию лесов, что позволит понять всю информацию об их количестве и качестве. Очень активно внедряем цифровизацию, чтобы уничтожить все возможные коррупционные факторы. Уже сейчас начинается бета-тестирование двух крупнейших услуг лесной отрасли в цифровом формате – получение лесорубочного билета и сертификата о происхождении лесоматериалов”, – подчеркнул премьер.

“В ближайшей перспективе есть план высадить 1 млрд деревьев. Вполне реальная задача от президента Украины, ведь только в прошлом году в Украине, по данным Гослесагентства, было высажено почти 200 млн молодых деревьев. Поэтому будем ускоряться – и это очень важно”, – подытожил Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон относительно усиления защиты лесов.

Добавим, в Минэкологии рассказали о перспективах “миллиарда деревьев Зеленского”. Деревья будут высаживать исключительно на новых землях. Садить будут смешанный лес, так как он практически не горит.