Соціум

Семья получила в наследство квартиру и нашла там картину за $1,5 млн

Семья из департамента Марна, Франция, нашла в гостиной полученной по наследству квартиры забытую картину XVIII века – “Читающий философ” Жана-Оноре Фрагонара. Его стоимость оценивается в миллионы евро. Об этом пишет France24.

“Эксперты сразу же узнали характерный почерк живописца, а последние сомнения по поводу авторства сняла подпись Фрагонар на обороте полотна”, – рассказывают журналисты.

Эксперты предполагают, что картина была написана в 1770-х годах.

В конце июня “Читающий философ” будет выставлен на аукцион. Ожидается, что в ходе торгов стоимость картины достигнет 1,5-2 миллионов.

Французский живописец и гравер Жан-Оноре Фрагонар (1732-1806) – один из самых известных представителей стиля рококо. Произведения Фрагонара хорошо продавались до французской революции, после которой живописец разорился и уехал из Парижа. Позднее художник вернулся в столицу, где скончался в 1806 году в безвестности и нищете.

В 2013 году “Портрет Франсуа-Анри Д’Аркура” кисти Фрагонара был продан на аукционе за 27,9 миллиона долларов. Все вырученные средства с продаж были направлены в немецкое отделение детского фонда ЮНИСЕФ.

Напомним, Картина известного нидерландского художника Винсента Ван Гога Уличная сцена на Монмартре продана на аукционе на рекордные 13,09 миллиона евро.

Ранее мы писали, что полотно Уличная сцена на Монмартре показали публике впервые за сто лет.