ВажливеПолітика

Санкции США против России: Байден выступил с речью

Президент США Джо Байден прокомментировал введение дополнительных санкций против России. Его выступление транслировалось на странице Белого дома в YouТube.

Глава Белого рассказал о разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным и заявил, что не намерен начинать новый этап эскалации в отношениях с РФ.

“Мой разговор с Путиным был откровенным и уважительным”, – начал свою речь Байден и добавил, что “США не стремятся к эскалации напряженности в отношениях с РФ, но готовы к применению новых санкций”.

Американский лидер выразил уверенность, что и Россия, и США стремятся к миру, в связи с чем, по его словам, встреча с Путиным должна состояться.

“Мы должны встретиться летом в Европе”, – уточнил он.

Также Байден подчеркнул, что Вашингтон мог ввести более жесткие санкции в отношении российских граждан и компаний, однако не будет этого делать. В то же время он отметил, что Штаты беспокоит вопрос территориальной целостности Украины, а также военная активность РФ у российско-украинской границы.

“Я выразил озабоченность наращиванием Россией военной мощи на границе с Украиной и оккупированным Крымом. <…> Я решительно просил воздержаться от любых военных действий. Сейчас надо снижать напряженность”, – указал американский лидер.

Наконец, Байден заявил, что США и Россия могут работать вместе, решая такие глобальные вызовы, как ядерные угрозы со стороны Ирана и КНДР, пандемия, изменение климата.

“США предложили России запустить на новом двустороннем саммите диалог по стратегической стабильности”, – резюмировал глава Белого дома.

На вопрос журналистов о российском газопроводе Северный поток-2 Байден напомнил, что был против этого проекта с самого начала. Также он сказал, что решения Вашингтона по СП-2 влияют на союзников США в Европе и что в Белом доме этим вопросом занимаются.

Напомним, президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России, которые адресованы против 16 организаций и 16 физических лиц РФ за вмешательство в выборы США и кибератака через SolarWinds.