Соціум

Рынок земли: 3% украинцев сразу продадут свой пай

Более половины опрошенных украинцев, а именно 59%, не собираются продавать собственные земельные паи, если им предложат такую сделку после открытия рынка земли в стране. При этом 3% респондентов продадут пай, не раздумывая. Об этом говорят данные социологического исследования Украинского института будущего (UIF), пишет Интерфакс.

22% украинцев в случае поступления предложения о продаже задумаются, но торопиться не будут, а 10% опрошенных заявили, что намерены торговаться.

Жители центральной Украины чаще других выразили желание свой пай продавать в любом случае. А опрошенные украинцы из областных центров и Киева заявили, что о продаже будут думать, но торопиться при этом не намерены.

Во время исследования выяснилось, что собственный пай имеют 23,5% граждан Украины, еще 12,5% – имеют пай в семье, а у 66% опрошенных паев нет. Чаще всего земельные паи имели респонденты, проживающие в селах.

26% опрошенных украинцев заявили, что хотели бы приобрести земли сельскохозяйственного назначения, если будет такая возможность, а 68% такого желания не высказали. Чаще всего собственные паи хотели приобрести респонденты от 25 до 34 лет из центральных и южных регионов.

На вопрос “Изменит ли запуск рынка земли в Украине ставки на аренду паев?” половина опрошенных ответили положительно. При этом 51% опрошенных заявили, что они уверены, что цена ставки аренды существенно возрастет. 26% украинцев отметили, что ставка аренды вырастет, но не существенно. 23% заявили, что ставки на аренду паев в Украине не вырастут, 27% не смогли ответить на вопрос.

Большинство респондентов (78%) не смогли указать, какую именно цену за один гектар земли они считают справедливой.

Социологическое исследование проводилось с 27 января по 5 февраля 2021 года Украинским институтом будущего при содействии Нью имидж маркетинг групп. Опрос проводился среди 2400 респондентов в возрасте 18 лет и старше из всех регионов Украины (кроме временно оккупированных территорий АРК и ОРДЛО), которые были опрошены методом face-to-face. Статистическая погрешность исследования не превышает 2,05%.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об открытии рынка земли 28 апреля 2020 года. До этого Верховная Рада 31 марта разрешила продавать землю.