Політика

Редкий зверь попал в объектив фотоловушки в одном из заповедников Армении

Армянский офис Всемирного фонда природы WWF Armenia опубликовал на своей странице в Facebook фотографию рыси.

Отмечается, что рысь попала в объектив фотоловушки в Хосровском заповеднике Армении.

В последний раз сообщения о появлении на территории Армении кавказской рыси были представлены в 2015 году специалистами-экологами из Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Армении (FPWC). Тогда рысь была обнаружена в горах Урцадзора вблизи Хосровского заповедника в Центральной Армении.

Специалисты не исключают, что дикие кошки этого вида могут обитать в Урцадзорских горах, поскольку здесь присутствуют естественная среда и пищевая цепочка, соответствующая потребностям этого хищника – мелкие млекопитающие, грызуны, зайцы. Однако исследований в данном направлении не проводилось.

Ареал обитания Кавказской рыси охватывает территорию не только Армении, но сопредельных стран – Ирана, Турции, Азербайджана, Грузии.

Кавказская рысь (Lynx lynx dinniki) – подвид рыси обыкновенной (lynx lynx) обитающей на Кавказе. Это очень скрытный хищник, предпочитающий жить в высокогорных лесах. Обнаружить рысь крайне сложно. На охоту она выходит часто под покровом ночи, хотя не является сугубо ночным хищником, в отличие от более мелких кошек из рода Felis.

На территории своего ареала кавказская рысь – четвёртый по величине хищник, после медведя, очень редкого персидского леопарда и волка. Конкурентами и врагами рыси на Кавказе являются волки и, в меньшей степени, медведи.