Політика

Реализация заявления по Карабаху создает основу для решения конфликта – Анн Линде

Реализация трехстороннего заявления по Карабаху может стать основой для решения конфликта, заявила действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швеции Анн Линде во вторник на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Ара Айвазяном.

По словам Линде, в организации внимательно следят за ситуацией в регионе, которая изменилась после подписания трехстороннего заявления.

Она приветствовала факт подписания заявления о прекращении огня, выразив сожаление по поводу гибели людей.

“Полноценное выполнение пунктов заявления создаст основу для продвижения в вопросе урегулирования конфликта”, – считает ДП ОБСЕ.

Вместе с тем, по ее словам, ряд вопросов все еще не решен, в этом плане ОБСЕ и международное сообщество должны сыграть свою роль. В этом контексте Линде подчеркнула важность уважения международного права, в том числе и гуманитарного. ДП ОБСЕ также отметила необходимость обеспечения свободного доступа представителей международных структур в зону конфликта.

Отметим, что ДП ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде приехала в Армению 15 марта. Ранее она побывала в Баку, где провела переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились миротворцы России.