ВажливеПолітика

Расходы Армении на оборону в 2020 году выросли с $590 млн. до $745 млн.

Расходы Армении на оборону в 2020 году выросли с запланированных 307 млрд. драмов до 387 млрд. драмов, сказал во вторник и.о. министра финансов Атом Джанджугазян в ходе обсуждений по выполняемости госбюджета Армении за 2020 год в парламентских комиссиях.

Он отметил, что, согласно отчету о выполнении госбюджета, оборонные расходы были запланированы в размере 307 млрд. драмов, по откорректированной программе – 400 млрд. драмов, а фактически было израсходовано около 387,5 млрд. драмов.

По его словам, запланированный на 2020 год показатель сопоставим с расходами на оборону, которые были фактически выполнены в 2019 году и составили 307 млрд. драмов.

“Помимо основных предусмотренных в бюджете расходов и мероприятий, часть проблем в связи с продуктивной реализацией расходов и особенно капитального характера уже 2 года как рассматривается в качестве промежуточного варианта дополнительных расходов, которые предусмотрены дополнительным приложением к бюджету, что уже реализуется в 2019 году, было в 2020 году и запланировано на 2021 год”, – сказал Джанджугазян.

По его словам, идея заключается в том, что помимо предусмотренных в бюджете программных показателей и возможности перераспределений, парламенту предоставляется возможность одобрить другие инициативы как направления для расходов, если возникнут проблемы с капитальными расходами. В частности, там же предусмотрены возможные дополнительные расходы в связи с Минобороной.

Согласно отчету о выполнении госбюджета, оборонные расходы были запланированы в размере $590 млн. Однако в связи с военным положением были увеличены на 26% – до $745 млн. или более чем на $150 млн. По правилам составления бюджета, отчисления на сферу обороны должны быть не ниже 4% прогнозируемого.