Політика

Рада проведет два внеочередных заседания

Народные депутаты на следующей неделе кроме штатных пленарных заседаний, соберутся на два внеочередных заседания 13 и 15 апреля. Об этом сообщила заместитель председателя фракции Слуга народа Евгения Кравчук в Facebook.

Она отметила, что это обусловлено необходимостью рассмотреть ряд законодательных инициатив, в то время, как на очередных заседаниях рассматриваются поправки к закону о земельной реформе.

“На следующей неделе в сессионном зале поработаем в “две смены”: после обычных заседаний (по графику) проведем еще два внеочередных, как минимум во вторник и четверг. Важные для украинцев законодательные инициативы не могут ждать, пока пленарка в “штатном режиме” заблокирована тысячами поправок от оппозиции к земельным законам”, – написала она.

Кравчук отметила, что на внеочередных заседаниях нардепы планируют рассмотреть:

Проект закона о конституционной процедуре №4533. По словам Кравчук, его принятие обеспечит доступ к конституционному правосудию через процедуру обращения с конституционной жалобой или инициирования конституционных представлений и обращений уполномоченными субъектами.

Президентский законопроект №4651, которым предлагается увеличить штрафы (в среднем на 8500-17000 грн), а также применять наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет за умышленное непредставление декларации топ-чиновниками и существенную ложь в декларации.

№4210 – о совершенствовании процедур оборонного планирования с учетом опыта государств-членов НАТО и государств-членов Европейского Союза и обеспечения реализации приоритетов деятельности правительства.

Планируется также рассмотреть во втором чтении три законопроекта, касающихся “валютных заемщиков”: 4475, 4398, 4399.

“Откладывать рассмотрение мы просто не можем, ведь 21 апреля истекает срок действия моратория на выселение из единственного жилья”, – указывает Кравчук.

Следующий документ в повестке дня – №5014. Предусматривает предоставление ученикам (студентам), которые завершают получение полного общего среднего образования, право выбора вида оценки их результатов обучения (годовое оценивание/ГНА/ВНО), чтобы минимизировать риски заболевания коронавирусной болезнью (COVID-19) при оценке результатов обучения.

Кроме этого запланировано рассмотрение законопроектов 5187-1, 5308, 3774, 4555, 4535.

Указывается также, что список может дополняться.

Ранее сообщалось, что Рада возобновит заседания на следующей неделе. Уже тогда анонсировались внеочередные заседания кроме “штатных”.

Напомним, что ранее Рада разблокировала большую приватизацию. Депутаты отменили запрет на проведения аукционов о продаже крупных гособъектов, введенный из-за карантина.