Політика

«Путинское НАТО» бросило союзника в Карабахе: генерал попробовал оправдаться

Бюрократия помешала «братской помощи»?

Механизм оказания помощи Армении не рассматривался в ОДКБ, так как Ереван не обращался в Организацию, сказал генсек ОДКБ Станислав Зась, отвечая на вопрос Sputnik Армения в ходе онлайн-брифинга.

«Мы изначально выступали за прекращение военных действий и решение проблем в регионе путем мирных договоренностей. Эта позиция не изменилась», — отметил Зась.

Он отметил, что Организация не ограничивалась лишь наблюдением за ситуацией и требованиями прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

«У нас проводилась большая работа. Вместе с тем надо понимать, что у нас есть базовый Договор о коллективной безопасности, где четко прописаны условия и порядок задействования возможностей ОДКБ для оказания помощи тому или иному государству», — сказал Зась.

Согласно 4 пункту, в случае агрессии, нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитету одного из наших государств по обращению этого государства ему незамедлительно оказывается всесторонняя помощь – в том числе, военная.

«В этой ситуации не было никакого обращения со стороны Армении за оказанием военной или другой помощи со стороны ОДКБ. Этот механизм мы не запускали и не рассматривали», — сказал Зась.

Он приветствовал трехсторонние договоренности и путь разрешения конфликта, выбранный сторонами. Зась отметил, что есть условия для полного урегулирования конфликта мирным путем.