Політика

“Противоречий нет”: Пашинян провел ликбез по ракетам Су-30

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал в ходе правительственного часа два своих заявления о закупленных у России истребителях Су-30СМ, заявив, что они не входят в противоречия друг с другом.

На встрече с жителями Оганавана в Арагацотнской области в марте 2021 года, премьер-министр заявил, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Однако в июле 2020 года он сообщил, что истребители провели учения с поражением целей ракетами “воздух-земля” и даже опубликовал видео.

“Между двумя заявлениями нет никаких противоречий. По простой причине. Для начала зафиксируем, что Су-30СМ — сверхсовременное и мощное оружие, но если идет в комплекте со всем оборудованием. Очевидно, что производители самолета и ракет различных модификаций — это не один и тот же субъект”, — отметил Пашинян.

Таким образом, покупка осуществляется не в пакете, а отдельно — у разных субъектов, продолжил он. Самолеты прибыли в Армению в мае 2020 года и были задействованы в учениях с использованием ракет, которые уже были в арсенале армянской армии.

“Использовать их или нет в конкретной военной ситуации зависело от того, насколько существующее вооружение позволяло решать поставленные боевые задачи”, — сказал премьер.

Таким образом, заявления относительно Су-30 друг другу не противоречат, подытожил он.