Політика

Пришло время для ПДЧ в НАТО и плана вступления в ЕС – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Зеленский обсудил с собеседницей эскалацию ситуации на Донбассе, отметив опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и числа погибших.

Зурабишвили подчеркнула, что Украина и Грузия имеют историческое понимание и поддерживают друг друга в вопросе мира. Президенты акцентировали внимание на важности диалога и солидарности и обсудили практические шаги Украины и Грузии в контексте дальнейшего углубления отношений с НАТО.

“Действительно настало время конкретных предложений для Украины и Грузии относительно получения ПДЧ в НАТО и плана вступления в Европейский Союз. Консолидация усилий и солидарность сегодня являются сверхважными”, – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины ознакомил Зурабишвили с инициативой Крымская платформа, инаугурационный саммит которой состоится в августе 2021 года в Киеве. Он выразил надежду на личное участие Саломе Зурабишвили в этом важном мероприятии.

Ранее в четверг стало известно, что в МИД Франции скептически отнеслись к европейским перспективам Украины. Там считают, что поддержка Киева странами Европы не означает вступление Украины в Евросоюз.