Політика

Президент Латвии примет участие в саммите Крымской платформы

Президент Латвии Эгилс Левитс примет участие в саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве. Об этом напомнил президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце во вторник, 18 мая.

Зеленский рассказал Мурниеце о ситуации с безопасностью на Донбассе. Стороны также обсудили актуальную ситуацию на территории аннексированного Крыма.

“Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за то, что посетите Донбасс. Благодарен за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за то, что не поддерживаете оккупацию Крыма”, – сказал Зеленский.

Зеленский также напомнил, что именно Сейм Латвии в мае 2019 года первым из иностранных парламентов признал геноцидом депортацию крымских татар советской властью с территории Крыма в 1944 году. Он также высоко оценил то, что президент Латвии Эгилс Левитс первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять личное участие в инаугурационном саммите Крымской платформы.

На встрече положительно оценили инициативу латвийских депутатов по созданию в Сейме Группы поддержки Крымской платформы, что свидетельствует о готовности Латвии к практическому наполнению формата.

Напомним, что сегодня день памяти жертв геноцида крымских татар. В этот день 77 лет назад советская власть начала принудительную депортацию крымскотатарского народа из Крыма, в результате чего погибли десятки тысяч человек.