ВажливеПолітика

Президент Армении поблагодарил Байдена за признание Геноцида

Признание Геноцида армян – это не только исправление исторической ошибки, но и правильный сигнал Турции. Об этом написал президент Армении Армен Саркисян в письме президенту США Джо Байдену, в котором от имени армянского народа выразил признательность за признание Геноцида армян.

“Это смелый и вдохновляющий шаг, которого мы ждали более века, который важен для армян всего мира, в том числе и для американцев армянского происхождения. Признание Геноцида армян – это не только исправление исторической ошибки, но и четкий сигнал Турции воздерживаться от своих амбиций в этом взрывоопасном регионе”, – написано в письме.

Отмечается, что Армения высоко ценит признание Геноцида армян Палатой представителей США в 2019 году, за которым последовало аналогичное решение Сената США. Послание президента имеет решающее значение в процессе официального признания Геноцида армян Соединенными Штатами.

“Этим заявлением США не только воздают дань уважения памяти жертв этого ужасного преступления против человечности, но и защищают права человека, универсальные ценности, свободу и демократию. Международное признание и осуждение Геноцида армян будет способствовать предотвращению и искоренению безнаказанности во всем мире” – написал президент.

В письме Саркисян коснулся также перспектив развития армяно-американских отношений, отметив, что Армению и США всегда связывало прочное партнерство, основанное на взаимном доверии.

“Имеется большой потенциал для укрепления американо-армянских отношений. В контексте двусторонних отношений перспективным может быть сотрудничество в области экономики, новых технологий, биотехнологий, искусственного интеллекта и в других областях. Я выражаю свою полную готовность упорно работать с вами для достижения этих важных целей”, – отметил президент.

Напомним, что 24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.