ВажливеПолітика

Президент Армении не подпишет указ о назначении Артака Давтяна на пост главы Генштаба

Президент Армении Армен Саркисян не подпишет проект указа о назначении Артака Давтяна на должность начальника Генштаба ВС и не обратится по этому вопросу в Конституционный суд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Армении.

“Президент 11 марта 2021 года с возражениями вернул предложение премьер-министра о назначении Артака Давтяна на должность начальника Генштаба ВС Армении. В тот же день были получены обоснования премьер-министра, связанные с возражениями президента”, – говорится в сообщении.

Аппарат президента напоминает, что 10 марта президент уже обратился в КС с просьбой определить вопрос о соответствии Конституции некоторых положений закона “О воинской службе и статусе военнослужащего”. Принятие решения Конституционного суда и возможных мер могут оказать существенное влияние на правовое регулирование вопросов, связанных с назначением и освобождением от должности начальника Генштаба ВС Армении.

Отметим, что с 24 мая 2018 года по 8 июня 2020 года Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба ВС. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время коронавирусного локдауна.

Кандидатура Давтяна на новую должность предлагается на фоне противостояния руководства Генерального штаба ВС с главой правительства Армении.