Політика

Премьер-министр Эстонии посетит Украину

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас прибудет в Украину с рабочим визитом. Политик хочет вдохновить Украину на продвижение реформ и ознакомиться с ситуацией в зоне конфликта на Донбассе. Ее визит продлится с 17 по 19 мая, пишет ERR со ссылкой на пресс-службу эстонского правительства.

“Моя цель – подтвердить поддержку Эстонии европейской интеграции Украины в то время, когда ситуация на украинской границе опять эскалировалась из-за действий России, и обсудить сотрудничество в проведении реформ”, – сказала Каллас.

В Киев Каллас прибудет во второй половине дня в понедельник. Сегодня же она встретится со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

Во вторник с вице-премьером по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексеем Резниковым Каллас отправится в Луганскую область. Там она планирует посетить контрольные пункты въезда-выезда.

19 мая глава эстонского правительства встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским.

Правительство Эстонии на Донбассе воплощает несколько проектов в регионе конфликта на Донбассе, направленных на повышение благополучия школьников и обеспечение равных возможностей в сфере образования. Также Эстония работает над обеспечением интернетом двух местных села и предоставляет гуманитарную помощь малообеспеченным семьям.

Помимо этого, Эстония помогает ликвидировать последствия крупных лесных пожаров, произошедших в Украине в 2020 году.

До этого сообщалось о визите в Украину министра финансов Франции Брюно Ле Мэра.

Ранее трое иностранных военных атташе посетили Донбасс. Делегацию принимали командующий ОС генерал-майор Эдуард Москалев и руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Сергей Салкуцан.