Соціум

Правительство Армении намерено в корне решить проблему аварийного жилья

Одобренная правительством инвестиционная социальная программа может послужить моделью для решения насущной задачи модернизации жилищного фонда посредством демонтажа отслуживших свой срок эксплуатации ветхих многоквартирных зданий и строительства современных многоэтажных жилых комплексов со всей отвечающей требованиям времени инфраструктурой – гаражами, детскими площадками и прочими атрибутами комфортабельного жилья XXI века, пишет Республика Армения.

Жители ереванской аварийной “хрущевки” по адресу дом 23 по ул. Шинарарнери (Строителей) в скором времени смогут переселиться в благоустроенные квартиры в новом возведенном по соседству 18-этажном здании, а их старый и обветшалый, построенный еще в 60-е годы прошлого века дом будет демонтирован, освободив место под строительство еще одного современного жилого комплекса.

В случае успешной реализации проекта эта модель может применяться и впредь для решения задачи обновления жилищного фонда. Это позволит не только в столице – Ереване, но и по всей республике уже в обозримом будущем снять остроту годами не решавшейся проблемы предоставления новых квартир жителям аварийных домов, а в перспективе – наладить постоянный механизм своеобразной ротации жилого фонда посредством замены ветхих зданий новыми.

Согласно проведенным Комитетом градостроительства по поручению премьер-министра исследованиям, по республике в настоящее время насчитывается более 600 многоквартирных жилых зданий, которым присвоена 3 или 4 категория аварийности. При этом порядка 95 из них находятся в крайне запущенном состоянии и нуждаются в скорейшем принятии мер. К примеру, серьезно обветшал столичный район Черемушки, который практически полностью состоит из так называемых “хрущевок” – панельных пятиэтажек с малогабаритными квартирами, построенных на скорую руку в середине прошлого века в рамках всесоюзной программы ускоренной индустриально-типовой застройки. Этим, по сути, времянкам, расчетный срок эксплуатации которых не превышал двух-трех десятков лет, уже больше 60 лет – то есть они почти вдвое выработали свой эксплуатационный ресурс.

Главным тормозом на пути комплексного решения задачи демонтажа этих домов и строительства новых долгие годы была проблема переселения жильцов: собственникам идущих под снос квартир должно быть предоставлено новое равноценное жилье или адекватная рыночным ценам компенсация.

Однако затягивание с решением лишь усугубляет проблему, которая все более настоятельно требует срочного вмешательства. Принятое на вчерашнем заседании правительства постановление, по сути – первый шаг на пути к выработке стратегического комплексного подхода ко всем подобным ситуациям.

Согласно постановлению, правительство дало согласие на отчуждение земельного участка в пользу компании “GM Construction” в виде прямой продажи. Как пояснил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, речь идет об участке по адресу ул.Шинарарнери, 23, на котором расположено здание 3-й аварийной категории. Компания-покупатель земельного участка намеревается демонтировать старый дом и построить на его месте новое 18-этажное здание на 94 квартиры с подземной автостоянкой на 22 места в двух подвальных этажах – это второй этап двухэтапного инвестиционного проекта. На первом этапе инвестор обязуется переселить нынешних собственников сносимого дома в новые квартиры, расположенные в принадлежащем ему на правах собственности строящемся многоквартирном жилом здании по адресу ул.Шинарарнери, 23/1 либо, по желанию переселенцев, предоставить адекватную денежную компенсацию. Важное условие состоит в том, что второй этап проекта будет начат лишь после того, как в предусмотренном законодательством порядке все жители старого дома будут переселены или получат компенсации, пояснил Сурен Папикян, охарактеризовав программу как хороший прецедент, который может создать широкие возможности для обновления жилищного фонда Еревана.

Отметив, что обсуждение путей решения этой проблемы было начато ещё в 2019 году, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что в случае успеха проекта будет задействован механизм, с применением которого можно будет полностью снять проблему аварийного жилья в Ереване и других областях республики. “В Ереване и по всей республике есть многочисленные аварийные здания, и эти здания были построены в советские времена на государственные средства. Эти здания сейчас являются собственностью граждан, и граждане ожидают, что государство каким-либо образом поможет, чтобы вместо аварийного жилого фонда они имели нормальный жилой фонд. Естественно, государство в нынешних условиях и в логике сегодняшнего дня не может осуществлять жилищное строительство в таких масштабах. Следовательно, идея состояла в следующей логике: земельные участки аварийных зданий, находящихся на привлекательных с инвестиционной точки зрения территориях, предоставить инвесторам под застройку с тем условием, что они обеспечат переселение и прежде проживавшим на этой территории семьям будут выделены новые квартиры”, – сказал премьер.

В ходе обсуждения была подчеркнута важная черта проекта – переселяемым семьям предоставляется не временное жилье с перспективой вселения через определенное время, а сразу новые квартиры для постоянного жительства. При этом процесс урегулирования правовых отношений заинтересованная компания и переселяемый собственник жилья осуществляют напрямую, без посредников, а со стороны государства перед инвестором лишь ставится условие, что законные требования граждан должны быть удовлетворены либо в виде жилищного фонда, либо в виде денежной компенсации. Было отмечено, что посредством применения данной модели станет возможным модернизировать жилищный фонд республики.

Подчеркивая важность программы, председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян отметил, что подобные инвестиционные предложения поступают также со стороны других компаний инвесторов-застройщиков. Одновременно от сообщил, что возглавляемым им Комитетом разработан и представлен в правительство проект концепции относительно правительственных шагов, направленных на восстановление аварийного жилого фонда, в случае принятия этой концепции будут определены методики и подходы, которые в подобных случаях должны быть реализованы государством.