Політика

Посол США дал понять турецким бизнесменам, что санкции могут быть расширены

Члены Турецко-американского делового совета (TAIK), присутствовавшие на встрече с послом США в Турции Дэвидом М. Саттерфилдом, были разочарованы жесткой позицией посла США в отношении санкций CAATSA, пишет турецкий журналист Мурат Йеткин, передает Ahval.

Члены правления TAIK 8 января провели встречу с послом США Дэвидом Саттерфилдом по видеосвязи, целью которой было донести до избранного президента Джо Байдена требования турецкого делового мира, пишет Йеткин.

Независимо от политических отношений, TAIK надеялся, что санкции CAATSA не повлияют на экономические отношения, говорится в статье. Однако, турецких бизнесменов шокировала твердая позиция посла США по вопросам санкций.

Похожие темы:

После встречи TAIK опубликовал заявление для прессы, в котором говорится, что Саттерфилд утверждает, что «санкции носят конкретный характер, и большая часть рынка останется открытой для торговли».

Йеткин резюмировал значение заявления Саттерфилда:

1. Санкции будут действовать до тех пор, пока Турция будет настаивать на покупке С-400, именно это посол имел в виду под фразой «конкретный»,

2. Решение о санкциях не будет отозвано, поскольку оно было принято Конгрессом. Это стало законом, который будет введен в действие через три недели,

3. Торговля невозможна в областях, подпадающих под санкции, например, в оборонной промышленности,

4. Существует возможность распространения на другие секторы, помимо энергетики, сельского хозяйства и фармацевтики.

Йеткин утверждал, что проблема не экономическая, а политическая. И достаточно политической воли, чтобы разрешить ее сверху. Деловой мир даже не знает, насколько Анкара готова к встрече с администрацией Байдена, добавил Йеткин. На его взгляд, с этого момента Эрдогану очень трудно отказаться от С-400. Ключевой вопрос – это ракеты С-400, закупленные у России.

«Пороги ясны: 20 января Байден займет пост президента, 17 февраля состоится встреча НАТО, а 25 марта – саммит лидеров ЕС. Впереди у нас захватывающие недели и месяцы. Турецкий деловой мир должен теперь понять, что изменения ускорила эпидемия Covid, и что все работает не так, как раньше», – заключил Йеткин.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net