Соціум

После возвращения из стран ЕС заробитчане не планируют работать в Украине

Среди украинских заробитчан более 90% не планируют в дальнейшем искать работу в Украине. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы OLX Работа, согласно результатам февральского опроса среди 7 700 украинских соискателей.

“63% украинцев, ищущих работу, планируют работать за рубежом или рассматривают такой вариант. Среди главных причин: безработица в Украине, более высокие зарплаты и лучшие условия труда. Большинство соискателей выезжают на сезонные работы, однако каждый третий ищет трудоустройство на более долгий срок. 93% опрошенных планируют и в дальнейшем работать за пределами Украины, несмотря на пандемию”, – говорится в исследовании.

Также отмечается, что среди украинских соискателей 33% никогда не работали за границей, но планируют выехать на заработки в этом году. Треть выезжает на год и более, а 67% – только на сезонные работы, которые продолжаются несколько месяцев.

Выбирая страну для трудовой миграции, заробитчане предпочитают государства ЕС: в 50% случаев это Польша, 11% – Чехия, 9% – Германия, 2% – Литва, 1,5% – Словакия.

Среди главных причин для рабочего переезда украинцы называют высокие зарплаты за рубежом – 60%, сложное финансовое положение семьи – 39%, безработицу в Украине – 35%.

Ранее сообщалось, что в начале года объем переводов в Украину упал на 8,7%. При этом в прошлом, карантинном, году объем переводов в Украину составил 12,1 млрд долларов, что оказалось на 200 млн долларов больше, чем годом ранее.