Соціум

Польша ужесточает правила въезда в страну

Польша вводит обязательный карантин для тех, кто прибывает из стран Шенгенской зоны, заявил заместитель министра инфраструктуры Польши Мартин Горала. Об этом сообщает RMF24.

Для тех же, кто прибывает в Польшу из стран, не входящих в шенгенскую зону, карантин будет обязательным без исключений, но в случае выполнения теста на территории Польши (ПЦР или антиген) и получения отрицательного результата человек может выйти из карантина.

“Правительство решило стандартизировать правила карантина для тех, кто прибывает как воздушным, так и наземным транспортом”, – подчеркнул представитель правительства Петр Мюллер.

В то же время, власти страны отметили, что карантина можно будет избежать только при наличии отрицательного теста на коронавирус, не старше чем за 48 часов до въезда.

Напомним, в Польше действуют новые ограничения, объявленные правительством в связи с третьей волной эпидемии коронавируса. Министр здравоохранения Адам Недзельский не исключает, что эти правила будут продолжены после 9 апреля. Все будет зависеть от заболеваемости Covid-19.

Ранее сообщалось, что власти Польши прогнозируют, что в 2021 году благодаря упрощенной процедуре получения разрешения на работу для работников здравоохранения из-за пределов Европейского Союза, количество служащих сферы здравоохранения из Украины, желающих работать в Польше – увеличится.