ВажливеПолітика

Политолог: война в Карабахе закончилась, но новую исключить нельзя

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, в пятницу на пресс-конференции не исключил новую войну в Карабахе.

В контексте 5-ой годовщины апрельской войны в Арцахе политолог отметил, что “операция 2016 года была разведкой боем и разведкой, достаточно для них удачно проведенной, хотя они потеряли гораздо больше людей и ничего не приобрели. Но очевидно, что после этого стало понятно, каким образом им наращивать и какие виды вооружений закупать и развивать стратегию. А для армянских сторон это была локальная операция, но после этого нужно было понять, что следует готовиться к войне”, – сказал Искандарян.

По его словам, определенное понимание этого было, была программа “Нация-армия”, была программа закупки некоторых вооружений, в том числе некоторых ракетных систем, была программа касательно беспилотников, но это все не удалось сделать, хотя есть понимание того, что угроза серьезной войны со стороны азербайджанцев есть.

“Это касается и нынешнего времени тоже; война 2020 года явно должна нас привести к пониманию того, что нужно делать с вооружением, армией, государством институционализацией, чтобы готовиться к возможным ситуациям. А поведение Азербайджана и Турции показывает, что они как минимум не исключают подобную возможность, и нужно использовать имеющееся время для того, чтобы быть готовыми к ситуации”, – сказал Искандарян.

Однако, по его словам, после войны прошло 4-5 месяцев, но никаких подобных действий с армянской стороны не проводится.

Он выразил надежду, что осознание этого будет приходить и будут какие-то шаги и речь не только о государстве, которое сейчас занято другими проблемами, но речь еще и об обществе, аналитиках, общественных дискурсах.

“Война закончилась, но это совершенно не означает, что исключена еще одна война, что Азербайджан и Турция не готовятся к еще одной войне, или не происходят какие-то действия с их стороны”, – сказал Искандарян.

По его словам, сейчас Азербайджан пытается выбрать до конца все выгоды, которые он получил от итогов осенней войны и они лежат в нескольких областях.

“Они ищут больные места у армян и намеренно в них бьют, берут вещи, которые им не нужны реально, исходя из стратегических соображений, но они отрабатывают свою 26-летню фрустрацию. Эта работа на внутренний рынок Азербайджана, самое болезненное для нас – территории и люди – занятие позиций на границе с Арменией, попытка занять некоторые территории, а также пленные, которых они держат и не отдают, понимая, что это очень болезненно для армянского общества”, – сказал Искандарян.

В качестве третьего подобного аспекта он отметил коммуникативную стратегию, в частности, Лачинский коридор, где азербайджанская сторона хочет осуществлять какой-либо контроль, стараться влиять на визиты и прочее, а также Мегри – где делается попытка настоять и утвердить тот вариант открытия коммуникаций, который нужен им и Турции – это не экономический, а политический проект.

Что касается армянской стороны, то, по его словам, с одной стороны что-то происходит за закрытыми дверями, а в видимом пространстве ощущение, что ничего не происходит, но для отстаивания своих интересов необходимо иметь иной уровень субъектности.

“После окончания войны у переговорщиков за спиной нет тех ресурсов и уверенности в ситуации и силах, основываясь на которые можно отстаивать свои интересы. Поэтому ситуация стенд-бая, ожидания, что ресурсы восстановятся, после чего можно будет вести переговоры, это правильно. Другое дело, что ресурсы надо восстанавливать и готовиться к переговорам, а сейчас таких возможностей не очень много”, – сказал Искандарян.

На тему: