Політика

Политолог: Движения по спасению Родины по сути больше не существует

Большая часть политических сил готовится к выборам 20 июня. Об этом в беседе с NEWS.am заявил политолог Армен Бадалян, который прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране.

«Основные соперники – это «Гражданский договор» и его фактический руководитель Никол Пашинян и союз «Кочарян», в котором пока не знаем, сколько будет сил, но судя по интервью, вероятно, две. По положению на данный момент основными игроками являются эти две силы, есть также силы второго эшелона: «Процветающая Армения».

Что касается участия Микаэла Минасяна, этого мало, нужно иметь политическую силу, потому что выборы – это также проведение массовых организационных работ, на данный момент у этого лица нет уже созданной политической силы. Третьим эшелоном можем считать «Светлую Армению» и «Сасна Црер» с Национальным народным полюсом. В четвертом эшелоне находятся члены разнообразных новых партий, которые будут иметь нулевое влияние на результаты выборов. Есть также Движение по спасению Родины, которое пытается посещать области, и ранее заявленная им программа: отстранение Никола Пашиняна и формирование временного правительства во главе с их кандидатом в премьер-министры Вазгеном Манукяном.

Но как видно, на данный момент и, возможно также в дальнейшем, эта программа не станет реальностью и Движения по спасению Родины по сути больше не существует. Единственное положительное дело, которое они могут сделать, – это то, что посещая области, могут передать немного политической энергетики проживающим в областях избирателям и,так сказать, подогреть их,когда начнется избирательная кампания, затем силы, которые отправятся в области, уже встретяся с несколько более активными избирателями. Если, конечно, Движение по спасению Родины продолжит свои визиты и проведет более грамотную избирательную кампанию», – сказал политолог.

Политолог посчитал маловероятным отказ Никола Пашиняна от участия во внеочередных выборах, подчеркнув, что как из России, так и с Запада поступают сигналы о необходимости проведения выборов.

«Не исключено, что выборов не будет, но согласно косвенным сведениям, проведения выборов потребовали и в России, и на Западе, чтобы уточнить, имеет ли действующий премьер-министр политический вес, чтобы продолжить отношения или он больше ничего собой не представляет. Если премьер-министр откажется провести выборы, как в России, так и на Западе он может удостоиться отрицательного отношения, а наша страна в такой ситуации, что если она удостоится даже малейшего отрицательного отношения от сверхдержав, попадет в намного более тяжелое положение», – добавил он.