ВажливеЗдоров'я

Побочные эффекты от вакцины CoviShield в Украине зафиксированы в 0,5% случаев – Мендель

Побочные эффекты от вакцины CoviShield в Украине наблюдаются в 0,5% привитых людей, все в легкой форме.
Об этом рассказала пресс-секретарь Президента Юлия Мендель в эфире программы “Взгляд с Банковой” на телеканале “Дом” в воскресенье вечером, сообщает Укринформ.

“Температура, слабость – вот это побочные эффекты, совсем несложные и недлительные, их в Украине всего насчитали 0,5% и все в легкой форме”, – отметила она.

Мендель напомнила, что в Украине вакцинация против COVID проводится препаратом CoviShield, который производится по лицензии компании AstraZeneca.

Пресс-секретарь Президента подчеркнула, что сейчас уже ВОЗ и Европейский регулятор вакцин подтвердили, что вакцина AstraZeneca не вызывает появления тромбов, о чем раньше шла речь в информпространстве.

“В Европе вакцинировано 17 млн людей именно этой вакциной и только у около 40 человек обнаружено тромбы. Другими словами, один случай на 0,5 миллиона прививок”, – объяснила она.

Мендель считает, что вакцине AstraZeneca “досталось больше всех” информатак среди самых затребованных препаратов, и связывает это с тем, что на сегодняшний день этот препарат один из самых доступных.

Как сообщал Укринформ, 18 марта Минздрав получил подтверждение о поставке в Украину до конца марта – начала апреля 750 тыс. доз вакцины AstraZeneca, а к концу мая еще 1,2 млн доз этой вакцины и вакцины Pfizer. Также в ближайшее время Украина должна получить 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca по государственным контрактам. Ожидается поставка вакцины “Коронавак” производства Sinovak и вакцины Novavax в объеме 10 млн доз.