ВажливеНаука

Первый конкурс беспилотников пройдет в Армении

Первый конкурс беспилотников пройдет в Армении. Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий Армении Раффи Касарджян, конкурс будет проходить в нескольких номинациях – от учебной до профессиональной.

Конкурс состоится в рамках программы ResponDrone, которую финансируют Евросоюз и правительство Южной Кореи. В разных странах по этой программе финансируется создание и использование беспилотников для нужд МЧС (поисково-спасательных работ, выявления лесных пожаров и так далее).

Жюри рассмотрит заявки на участие до 25 мая, после чего начнет отбор. В каждой категории будут предложены задания соответствующей сложности: учебные модели (школьные и студенческие) будут вести поиск на ровной и открытой местности, а люди, которых следует найти, будут в яркой одежде (например, оранжевых жилетах). Профессиональным моделям надо будет вести поиск постоянно меняющихся точек пожара, а также людей в одежде под цвет местности. Сама местность будет пересеченной, а лететь нужно будет на большие расстояния.

Смотр беспилотников пройдет в специальном летном центре, который в последние недели создается в селе Лернапат недалеко от города Ванадзора.

Естественно, качество моделей вначале не может быть очень высоким. Ведь в Армении, несмотря на наличие немалого числа хороших программистов, не хватает инженеров (специалистов по аэродинамике, дистанционному управлению и т.д). Но чем больше практики, тем больше у специалистов будет возможностей роста, отметил он.

У будущих моделей беспилотников уже есть потенциальный заказчик – МЧС, но в дальнейшем к этим моделям могут проявить интерес и частные компании.

Отметим, что в начале июня в Армении откроется первая школьная инженерная лаборатория беспилотных аппаратов (ArMath Airborne) – в рамках проекта школьных инженерных лабораторий ArMath.

Как известно, в этом же году в Армении планируется открыть первую специализированную вузовскую программу по робототехнике (бакалавриат) и беспилотникам (магистратура). Ее собираются задействовать в Российско-Армянском университете.