Політика

Пашинян попытается укрепить свои позиции, пользуясь разрозненностью и пассивностью оппозиции – политолог

Оппозиция в Армении должна представитель четкую программу, если хочет увеличить число своих сторонников и заставить власти пойти на выборы, сказал в беседе со Sputnik Армения политолог Армен Багдасарян.

По его мнению, Пашинян попытается укрепить свои позиции, пользуясь разрозненностью и пассивностью оппозиции.

“Причем речь не столько о пассивности оппозиции, а о ее качестве. Кроме того, она не представляет четкой программы действий, поэтому у нее мало сторонников – по крайней мере, в ходе уличных акций. Власти же хотят выиграть время”, — отметил Багдасарян.

Он обращает внимание на то, что оппозиция сейчас выдвигает только вопрос немедленной смены власти, но не представляет конкретную программу действий на будущее.

Эксперт считает, что при наличии четкого плана, а также “адекватной команды” поддержка широких слоев вырастет в разы, и тогда власти будут вынуждены резко и быстро назначить дату выборов. Сейчас же несколько тысяч выходят за оппозицию, несколько — за Пашиняна, остальные 99% сидят по домам, говорит эксперт.

Что касается руководства страны, то их, к сожалению, больше волнуют не насущные проблемы, а вопрос сохранения своей власти, поэтому сложившаяся ситуация ему на руку, уверен Багдасарян.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил его президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Тем не менее, сам проект указа об увольнении Гаспаряна президент в КС оспаривать не стал, заявив, что этот вопрос находится в компетенции премьер-министра, как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий.

Сразу после этого ситуация в Ереване накалилась, члены оппозиционного движения попытались заблокировать здание парламента, встретив жесткий отпор силовиков.

Похожие темы: