Політика

Пашинян обсудил с госсекретарем Франции вопросы экономического сотрудничества

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял французскую делегацию во главе с госсекретарем МИД Франции Жаном-Батистом Лемуаном.

Пашинян отметил, что встреча проходит в продолжение достигнутой с президентом Эммануэлем Макроном договоренности и отражает особенные отношения между Францией и Арменией. В этом контексте он поблагодарил французский народ и руководство этой страны за поддержку в дни карабахской войны.

“Конечно, мы прошли через очень тяжелую войну, у нас тяжелые переживания в связи со всем этим, у нас было много жертв, и сложилась очень сложная ситуация. И этот визит очень важен в плане противостояния существующим вызовам и использования созданных возможностей”, – сказал премьер.

В свою очередь Лемуан отметил, что для французской стороны важно быстро отреагировать на нужды армян. Он заметил, что в декабре несколько самолетов доставили гуманитарную помощь от различных благотворительных ассоциаций и французских органов местного самоуправления, что еще раз свидетельствует о дружбе между двумя странами. Сейчас же, по его словам, придается важность экономическим программам, и в этом плане будут проведены интенсивные встречи делегации с представителями разных сфер.

В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций, экономического взаимодействия, а также сотрудничества в сфере высоких технологий, сельского хозяйства, транспорта, цифровых инноваций. В этом контексте премьер предложил рассмотреть возможность сотрудничества между Фондом армянских интересов и Французского Агентства развития. Была достигнута договоренность сформировать платформу двустороннего межведомственного рабочего общения.