Політика

Пашинян назвал условие для нормализации отношений с Турцией

Турции необходимо изменить агрессивную политику в отношении Армении, сказал в интервью “Интерфаксу” премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, в какой степени сейчас процесс налаживания экономических связей в регионе зависит от политического фактора, в частности, от нормализации отношений с Турцией.

Он напомнил, что армяно-турецкая граница была в одностороннем порядке закрыта Турцией еще в 1993 году, а Армения всегда выступала за нормализацию отношений с Турцией без предварительных условий, однако это отвергалось самой Турцией.

“Подобная враждебная политика Анкары получила новый размах в ходе 44-дневной агрессии Азербайджана против Арцаха”, – сказал Пашинян.

В частности, по его словам, Турция оказала Азербайджану прямую военно-политическую и военно-техническую поддержку, перебросив также в зону нагорно-карабахского конфликта иностранных вооруженных боевиков-террористов.

“В этом контексте, для установления прочного мира и восстановления экономического облика в регионе, Турции необходимо изменить данную агрессивную политику в отношении Армении”, – сказал Пашинян.