FreeStyleВажливе

Пандемия не сказалась на денежных переводах в Армению

В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения, Лиана Гёзалян на страницах газеты «Республика Армения».

Трудовая миграция уже стала своеобразной, пусть и неформальной, отраслью армянской экономики. В разные годы денежные переводы трудовых мигрантов из-за рубежа составляли около 12-22% ВВП нашей страны.

При этом Россия традиционно является ключевым направлением для армянских мигрантов. Да и притоки частных денежных трансфертов обеспечиваются в основном из этой страны.

Согласно данным Центробанка, на долю России приходится порядка 60% денежных трансфертов, осуществляемых физлицами.

Такие денежные потоки вполне объяснимы, учитывая то, что в Россию направляется около 95% трудовых мигрантов из Армении. Речь идет о ежегодном обороте (приезжающих и уезжающих) примерно в 300-350 тыс. человек.

Однако пандемия коронавируса серьезно ударила по ним. Ведь сезонные работы, как правило, начинаются в марте – именно в тот период, когда и были введены в 2020 году повсеместные ограничения и закрылись границы, в том числе и с Россией.

В результате, согласно данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, если в первом полугодии 2019 г. в России было зарегистрировано 106 тыс. 604 граждан Армении, являющихся трудовыми мигрантами, то за тот же период 2020 года этот показатель снизился до 40 тыс. 691 человек.

И это в том случае, когда в период с января по март прошлого года число зарегистрированных армянских граждан – трудовых мигрантов было больше, чем за тот же период 2019 года (40 тыс. 691 человек в 2020 году и 38 тыс. 947 человек – в 2019 г.).

Но, как выясняется, на объем денежных переводов из России в страны Ближнего зарубежья пандемия если и оказала, то весьма незначительное влияние.

На днях Всемирный банк опубликовал доклад, в котором, к примеру, указывается, что если в 2019 году объем переводов из России в Армению составил 627,5 млн долларов (средняя сумма 351 долларов), то в 2020 году этот показатель снизился всего лишь до отметки в 486,6 млн долларов (средняя сумма 287 долларов).

В целом же во все страны Ближнего зарубежья из РФ поступило примерно 6,46 млрд долларов, что несколько больше, чем в 2019-м (6,42 млрд долларов).

Аналогичная ситуация наблюдалась практически повсеместно, учитывая то, что объем денежных переводов в мире по сравнению с 2019 годом снизился всего на 1,6% – до 540 млрд долларов (во время финансового кризиса 2009 года объем переводов упал на 11%).

Такие результаты во Всемирном банке объяснили тем, что экономическая ситуация в популярных для трудовых мигрантов странах была лучше ожидаемой.

В регионе: