Політика

“Отвратительное военное преступление”: доклад HRW об армянских пленных в Азербайджане

Армянские пленные подвергаются жестокому и унизительному обращению в различных пунктах задержания, заявляет Human Rights Watch в опубликованном на сайте правозащитной организации докладе.

HRW призывает власти Азербайджана немедленно исследовать все подобные случаи и заявления и привлечь виновных к ответственности.

Кроме того, Азербайджан должен незамедлительно освободить всех военнопленных и гражданских, а также сообщить о местонахождении лиц, последние сведения о которых поступали из азербайджанского плена, говорится в заявлении.

“Жестокое обращение с задержанными армянскими солдатами, включая пытки, является отвратительным военным преступлением.. Беспокойство внушает и то, что ряд пропавших армянских солдат в последний раз видели в азербайджанском плену, но азербайджанская сторона не предоставляет сведений о них”, — заявил Хью Вильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Организация побеседовала с четырьмя бывшими пленными, которые описали свое нахождение в плену. Все они говорили о том, что их часто и подолгу избивали. Один из них рассказал, как его кололи железным прутом, другой – как ударяли электричеством, третий — как ему наносили ожоги зажигалкой. В первые дни задержания пленным давали очень мало воды и почти не кормили.

Десятки видео, свидетельствующие о жестоком отношение азербайджанских военных с армянскими пленными, были опубликованы в социальных сетях. HRW изучила более 20 таких видео, подтвердив их подлинность, побеседовав с бывшими пленными и с родными тех, кто еще находится в плену. Организация ознакомилась и с медицинскими документами пострадавших.

Точное число пленных пока не ясно, отмечается в заявлении. В конце февраля, представительство Армении в Европейском суде по правам человека запросил суд принять меры против Азербайджана. В своем заявлении армянская сторона указала цифру в 240 пленных военных и гражданских заложников. Официальные органы Армении заявляют, что Азербайджан вернул 69 военнопленных и гражданских лиц.

В отдельных случаях, отмечают пленные, азербайджанские военнослужащие оказывали им первую помощь или давали обезболивающее, но они носят единичный характер и зависят исключительно от инициативы отдельных офицеров.

Один из бывших пленных заявил, что попал в плен 15 октября, на окраине города Гадрут. Азербайджанский офицер наложил ему повязку, дал воды, отнес на азербайджанские позиции и приказал солдатам не трогать его. Но в машине, которая везла его в больницу в Баку, пленного связали, надели за спиной наручники и бросили на пол. По дороге его избивали, наносили ожоги зажигалкой, нагревали металлический прут и обжигали спину. Он потерял сознание. В больнице его бросили на койку, приковав наручниками. Два охранника, которые следили за ним круглосуточно, несколько раз избивали его, когда врачей не было рядом.

На момент беседы с представителями Human Rights Watch 22 февраля, шрамы от ожогов были еще видны.

Трое из указанных четверых военных провели несколько дней в плену в неизвестном им здании. Их приковали наручниками к радиатору так, что они не могли растянуться на полу. Матрасов и одеял у них не было. Раз в день их водили в туалет, где они могли выпить воды. Никакой другой воды или пищи им не давали. Никого из них никак не лечили, а офицеры военной полиции часто заходили к ним и избивали.

После этого пленных отправили в министерство национальной безопасности в Баку. Несколько недель их допрашивали, кормили три раза в день, хотя порции были небольшие, а еда плохого качества, а врачи оказывали им первую помощь. Но между допросами их несколько раз избивали. Кроме того, угрозами их заставляли говорить на камеру, что на войну их отправляли насильно, а “Карабах – это Азербайджан”.

Отметим, армянская сторона продолжает добиваться возвращения пленных и заложников. Переговоры об этом идут при посредничестве командования миротворческого корпуса в Карабахе. Азербайджанская сторона утверждает, что выполнила договоренности по части пленных и передала всех армянской стороне.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака. Часть армянских пленных Баку представляет в качестве “диверсантов” и “террористов”, они подвергаются уголовному преследованию. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц.