Політика

Отсутствие адекватной реакции мира и ОДКБ на действия Баку приведет к эскалации — глава МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении ожидает реакции ОДКБ и стран-членов Организации в связи с вооруженным инцидентом с участием азербайджанских военных на армянской территории. Об этом на встрече с послами стран-членов ОДКБ в Армении заявил и.о. главы МИД Ара Айвазян.

Ранее во вторник армянский военнослужащий погиб в результате перестрелки с азербайджанскими военными на приграничном участке Верин Шоржа Гегаркуникской области на востоке Армении.

И.о. главы МИД Армении отметил, что, игнорируя призывы международного сообщества, Азербайджан не только не выводит свои вооруженные силы с территории Армении, но и прибегает к новым противоправным действиям против государства-члена ОДКБ.

Ара Айвазян подчеркнул, что отсутствие адекватной реакции на смертоносные действия вооруженных сил Азербайджана со стороны международного сообщества, прежде всего — государств-членов ОДКБ, приведет к дальнейшей эскалации ситуации, что может иметь самые худшие последствия с точки зрения региональной безопасности и стабильности.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи.

Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.