Політика

Опубликована программа визита главы Евросовета в Украину

Президент Евросовета Шарль Мишель посетит Украину 2-3 марта. Пресс-служба Евросовета опубликовала программу его визита.

В первый день в Украине, 2 марта, Мишель посетит Восточную Украину. На Донбассе в 13.00 запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским, а в 13.10 – встреча с представителями операции Объединенных сил. На 14.30 назначено совместную пресс-конференцию Мишеля с Зеленским.

На второй день визита, 3 марта, во время пребывания в Киеве Шарли Мишель встретится с представителями институтов, которые борются с коррупцией, посетит центр вакцинации и примет участие в мероприятиях возле монумента на Майдане Независимости. На этот день также запланирована встреча с Зеленским и совместная пресс-конференция.

Напомним, что ранее Украина передала Евросоюзу новые списки для введения санкций против РФ. Новые списки касаются нарушений Россией прав человека в аннексированном Крыму, говорит представитель Украины в ЕС.

Также сообщалось, что ЕС готов рассмотреть предложения по деоккупации Крыма. Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности, и заявил о готовности Евросоюза рассмотреть идеи по деоккупации полуострова.