Політика

Омбудсмен Армении призвал полицию и власти исключить столкновения между митингующими

Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал полицию и власти исключить столкновения между участниками митингов соратников и противников премьер-министра Никола Пашиняна.

Дело в том, что в Ереване запланировано сразу два митинга. Премьер-министр Никол Пашинян созвал своих сторонников в 18։30, а оппозиционное “Движение по спасению Родины” – в 18։00. Некоторые эксперты прогнозируют столкновения между сторонниками и противниками премьера.

Татоян подчеркнул, что все процессы в стране должны проходить по демократическому пути и с обеспечением верховенства закона и Конституции страны. В этом контексте он подчеркнул важность госструктур и в частности парламента, который должен обеспечивать решение сложных и кризисных ситуаций в стране.

“Пассивность парламента негативно отражается на мирном разрешении ситуации и направляет события на улицы, что в свою очередь усиливается эскалация”, – отметил он.

Омбудсмен констатировал высокой уровень нетерпимости в стране, оскорблений в социальных сетях и напряженности в обществе, а также полное или частичное отсутствие здоровых и профессиональных обсуждений. Вместе с этим некоторые политики и общественные деятели, по его убеждению, выступают с заявлениями, повышающими накал в обществе.

“Государство имеет обязательство гарантировать свободу мирных собраний и безопасность участников. Это международное обязательство страны”, – сказал Татоян.

Вместе с тем омбудсмен считает, что угроза столкновений не является причиной для отмены одного из митингов. Он подчеркнул, что обязанность полиции в случае митингов двух противоположных сторон защитить и обеспечить безопасность каждого участника. Татоян призвал исключить любые возможности столкновения между участниками митинга двух сторон.

Также главный правозащитник страны сообщил о поступающих в его офис сигналов об использовании административного ресурса для обеспечения многолюдности митинга сторонников Пашиняна. В этом контексте, он подчеркнул неприемлемость подобного явления и призвал власти предоставить достоверные опровержения. Вместе с тем, он отметил также, что есть информация о принуждении работодателями сотрудникам участвовать в митингах.

Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. И уже власти заявляют о готовности выразить недоверие президенту.