FreeStyleВажливе

Обсуждаются 60 инвестпрограмм: Минэкономики представило Пашиняну доклад

Центр поддержки инвестиций при Минэкономики республики обсуждает 60 инвестиционных программ общим объемом в полтора миллиарда долларов. Об этом доложили премьер-министру Николу Пашиняну на совещании в министерстве экономики, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Некоторые из этих программ уже находятся в процессе реализации.

Часть инвестиций реализуется не в рамках бизнес-проектов, а по международным программам поддержки Армении, в том числе по строительству водохранилищ. Именно в этой сфере наблюдается большой интерес со стороны инвесторов, отметили представители Минэкономики.

Премьер-министр подчеркнул важность водных ресурсов и либерализации рынка оросительной воды, как и укрупнения земель для более эффективного ведения сельского хозяйства.

Обсуждались и недавние решения Евразийской эконмической комиссии, в том числе правительства России, которое недавно допустило предприятия из стран ЕАЭС к участию в своих госзакупках. Таким образом, с июня армянские предприятия смогут предлагать свои товары на государственных тендерах РФ в 10 отраслях, в том числе легкой промышленности и в военпроме.

Ведутся работы по реформированию института торговых представителей Армении за рубежом, а также по продвижению на зарубежных рынках армянских вин, фруктово-овощных консервов и других товаров. Этому способствуют системы тарифных преференций, благодаря которым Армения может поставлять свои товары по сниженным таможенным пошлинам в ЕС, США, Канаду и Швейцарию.

На совещании обсуждались и вопросы недобросовестной продажи на бензо- и газозаправках, а также развитие института стандартов.